Festival Internacional de Música Sembrando Talentos Uruguay 2012
Recital de profesores, 29 de Febrero 2012:
Biagio Marini (1594 - 1663), Variata per il Violino (Gastón Gerónimo, violín - Claire Poillion, viola)
Heinrich Ignaz Franz von Biber (1644 - 1704), Sonatas del Misterio, La Anunciación (Gastón Gerónimo, violín - Claire Poillion, viola - Esdras Campos, cello)
Johannes Brahms (1833 - 1897), sonata nº1 en mi menor op. 38 para cello y piano (Esdras Campos, cello - Roderigo Robles de Medina, piano), parte 1
Johannes Brahms (1833 - 1897), sonata nº1 en mi menor op. 38 para cello y piano (Esdras Campos, cello - Roderigo Robles de Medina, piano), parte 2
Biagio Marini (1594 - 1663), Variata per il Violino (Gastón Gerónimo, violín - Claire Poillion, viola)
Heinrich Ignaz Franz von Biber (1644 - 1704), Sonatas del Misterio, La Anunciación (Gastón Gerónimo, violín - Claire Poillion, viola - Esdras Campos, cello)
Johannes Brahms (1833 - 1897), sonata nº1 en mi menor op. 38 para cello y piano (Esdras Campos, cello - Roderigo Robles de Medina, piano), parte 1
Johannes Brahms (1833 - 1897), sonata nº1 en mi menor op. 38 para cello y piano (Esdras Campos, cello - Roderigo Robles de Medina, piano), parte 2
Concierto Homenaje a las Américas 1 de Marzo:
Mark O'Connor (nacido en 1961), Emily's reel (Nicolás Giordano, violín - Timothy David LaCrosse, viola - Isaac Casal, cello)
Mark O'Connor (nacido en 1961), Emily's reel (Nicolás Giordano, violín - Timothy David LaCrosse, viola - Isaac Casal, cello)
Concierto de los alumnos del festival el día 2 Marzo:
Edward Mollenhauer (1827 - 1914), The Boy Paganini (Mateo Carballo, violín - Cuarteto Cuarta Justa)
Carl Bohm (1844 - 1920), Sarabanda en sol menor (Leandro Ribeiro, violín - Cuarteto Cuarta Justa)
Edward Mollenhauer (1827 - 1914), The Boy Paganini (Mateo Carballo, violín - Cuarteto Cuarta Justa)
Carl Bohm (1844 - 1920), Sarabanda en sol menor (Leandro Ribeiro, violín - Cuarteto Cuarta Justa)
Recital de música de cámara, 4 de Marzo:
Marco Uccellini (1603 - 1680), sonata segunda (Gastón Gerónimo, violín - Claire Poillion, viola)
Claude Debussy (1862 - 1918), Danse Sacrée et Danse Profane
(Annelies Boodts, harpa - Gastón Gerónimo y Nicolás Giordano, violines - Claire Poillion, viola - Isaac Casal, cello - Pedro Vares, contrabajo)
Maurice Ravel (1875 - 1937), Introduction et allegro
(Annelies Boodts, harpa - Olga Bertinat, flauta - Alejandro Aizcorbe, clarinete - George Figueroa y Matías Craciún, violines - Timothy David LaCrosse, viola - Karina Nuñez, cello - Mauricio Daza, contrabajo), parte 1 y parte 2
Marco Uccellini (1603 - 1680), sonata segunda (Gastón Gerónimo, violín - Claire Poillion, viola)
Claude Debussy (1862 - 1918), Danse Sacrée et Danse Profane
(Annelies Boodts, harpa - Gastón Gerónimo y Nicolás Giordano, violines - Claire Poillion, viola - Isaac Casal, cello - Pedro Vares, contrabajo)
Maurice Ravel (1875 - 1937), Introduction et allegro
(Annelies Boodts, harpa - Olga Bertinat, flauta - Alejandro Aizcorbe, clarinete - George Figueroa y Matías Craciún, violines - Timothy David LaCrosse, viola - Karina Nuñez, cello - Mauricio Daza, contrabajo), parte 1 y parte 2
Concierto de Clausura del Festival, 5 de Marzo:
Ottorino Respighi (1879 - 1936), Antiche Danze ed Arie Per Liuto III. Suite (Orquesta Académica del Festival, todos niveles), parte 1 y parte 2
Arcangelo Corelli (1653 - 1713), Concerto grosso en sol menor nº8 op. 6 "Fatto per la Noche di Natale"
(Gastón Gerónimo y Nicolás Giordano, violines - Orquesta Académica del Festival, niveles intermedio e avanzado), parte 1 y parte 2
Piotr Ilytch Tchaikovsky (1840 - 1893), Serenata para cuerdas en do mayor op. 48 (Orquesta Académica del Festival, nivel avanzado), parte 1, parte 2 y parte 3
Jorge A. Figueroa (nacido en 1947), Potpourri (Orquesta Académica del Festival, nivel avanzado)
Ottorino Respighi (1879 - 1936), Antiche Danze ed Arie Per Liuto III. Suite (Orquesta Académica del Festival, todos niveles), parte 1 y parte 2
Arcangelo Corelli (1653 - 1713), Concerto grosso en sol menor nº8 op. 6 "Fatto per la Noche di Natale"
(Gastón Gerónimo y Nicolás Giordano, violines - Orquesta Académica del Festival, niveles intermedio e avanzado), parte 1 y parte 2
Piotr Ilytch Tchaikovsky (1840 - 1893), Serenata para cuerdas en do mayor op. 48 (Orquesta Académica del Festival, nivel avanzado), parte 1, parte 2 y parte 3
Jorge A. Figueroa (nacido en 1947), Potpourri (Orquesta Académica del Festival, nivel avanzado)
Festival de Música Sembrando Talentos Uruguay 2011
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827), Séptima Sinfonía en la mayor op 92
primer movimiento, parte 1 y parte 2
segundo movimiento
tercer movimiento
cuarto movimiento
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827), Overtura de Coriolano
Jaime Jaramillo Arias, La Cuarta Ventana
Carl Bohm (1844 - 1920), Sarabanda en sol menor (Mateo Carballo, violín - Cuarteto Cuarta Justa)
primer movimiento, parte 1 y parte 2
segundo movimiento
tercer movimiento
cuarto movimiento
Ludwig van Beethoven (1770 - 1827), Overtura de Coriolano
Jaime Jaramillo Arias, La Cuarta Ventana
Carl Bohm (1844 - 1920), Sarabanda en sol menor (Mateo Carballo, violín - Cuarteto Cuarta Justa)
Campamento Músical Sembrando Talentos Uruguay 2010
Carnaval de Venecia (Carlos Manuel Zabala, trompeta, Orquesta Académica del Campamento)
Orquesta Académica del Festival
Gioachino Rossini (1792 - 1868), Guillaume Tell (final)
Orquesta Académica del Festival
Gioachino Rossini (1792 - 1868), Guillaume Tell (final)
Campamento Músical Sembrando Talentos Uruguay 2009
Reportaje sobre el Campamento Músical Sembrando Talentos Uruguay 2009
parte 1
parte 2
parte 3
Andean de Calvo
Heitor Villa-Lobos (1887 - 1959), Choro nº1
parte 1
parte 2
parte 3
Andean de Calvo
Heitor Villa-Lobos (1887 - 1959), Choro nº1