Festival Internacional de Música
Sembrando Talentos Uruguay 2014
Conciertos
Domingo 23 de Febrero de 2014, 21hrs, Yacht Club de Montevideo (Puerto del Buceo)
Café Latino
Primera parte: Música Venezolana
Aquiles Báez (nacido en 1964) El Sabrosito - merengue Beto Valderrama Patiño (nacido en 1949) Paragüachoa - vals Otilio Galíndez (1935 - 2009) Ahora - vals Jesús González Brito "El Pingüino" Cadenza Negra - gaita de tambora Jesús González Brito "El Pingüino" Pantuflito Pérez - merengue Jesús González Brito "El Pingüino" Tu Luz - vals Ruben Lena (1925 - 1995) e Isidro Contreras (1932 - 2005) Simón Bolívar Simón - pasaje Jesús González Brito "El Pingüino" Heriluz - danza zuliana Cruz Felipe Iriarte (1922 - 2012) El Frutero Folklore de los Llanos venezolanos Pajarillo Con la Participación del Ensamble Simón Bolívar:
Jesús González Brito (cuatro): Federico Curti (oboe), Nicolás Giordano (violín) Y profesores del Festival: Olga Bertinat (flauta), Claire Poillion (viola), Federico Díaz (guitarra) |
Segunda parte: Perspectiva Rioplatense
Egberto Gismonti (nacido en 1947) Sanfona Carlos "Negro" Aguirre Milonga Gris Federico Díaz En una de esas - zumba Héctor Stamponi (1916 - 1997) y Homero Expósito (1918 - 1987) Flor de Lino - vals Pablo Woizinski Mientras Tanto - aire de chacarera Gustavo Leguizamon (1917 - 2000) y Manuel Castilla (1918 - 1980) Cartas de amor que se queman (arreglo: Federico Díaz) Astor Piazzolla (1921 - 1992) Oblivion (arreglo: Federico Díaz) Con la participación del Duo "Diaz-Woiz":
Federico Díaz (guitarra) y Pablo Woizinski (piano) Y profesores del Festival: Nicolas Ortiz y George Figueroa (violines), Malte Schaefer (viola), Karina Nuñez (cello) y Hugo Paquet (contrabajo) |
Lunes 24 de Febrero de 2014, 20hrs, Club Banco República (Juan Benito Blanco 1289)
Música para Dos
Primera parte:
Edvard Grieg (1843 – 1907) Danzas Noruegas Op. 35 (1883) ~ Allegretto marcato en re menor ~ ~ Allegretto tranquilo e grazioso en la mayor ~ ~ Allegro moderato alla marcia en sol mayor ~ Valentina Garcia y Agustin Urbina, piano Edouard Lalo (1823 – 1892) Concerto para cello y orquesta (1876, arreglo para cello y piano) ~ Primer movimiento ~ Ignacio Añon, cello Mariana Airaudo, piano |
Segunda parte:
Piotr Ilich Chaikovski (1840 - 1893) Pezzo Capriccioso op. 62 (1887) ~ Andante con moto ~ Esdras Campos, cello (Argentina) Roderigo Robles de Medina, piano (Holanda) Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791) Sonata en Do mayor K521 para 4 manos (1787) ~ 1er movimiento: Allegro ~ Serguei Rachmaninov (1873 – 1943) Barcarolle op. 11 nº1 para 4 manos (1894) Mariana Airaudo, piano (Uruguay) Roderigo Robles de Medina, piano (Holanda) Astor Piazzolla (1921 – 1992) Le Grand Tango (1982) ~Tempo di tango ~ Lento libero e cantabile ~ Più mosso, giocoso ~ Lucrecia Basaldúa, cello (Uruguay) Roderigo Robles de Medina, piano (Holanda) |
Martes 25 de Febrero de 2014, 21hrs, Sala de Conferencias y Eventos del Teatro Solís
Música del siglo XX
Primera parte:
Benjamin Britten (1913-1976): Phantasy Quartet op. 2 (1932), para oboe y trio de cuerdas Federico Curti, oboe (Uruguay) Nicolás Giordano, violín (Uruguay) Claire Poillion, viola (Francia/Uruguay) Lucrecia Basaldúa, cello (Uruguay) Astor Piazzolla (1921 - 1992), arreglo E. Runge Suite del Angel ~ Introducción al Angel ~ Tango del Angel ~ Milonga del Angel ~ La muerte del Angel ~ Nicolas Ortiz, violín (Francia) George Figueroa, violín (Estados Unidos) Malte Schaefer, viola (Alemania) Esdras Campos (Argentina) |
Segunda parte:
Antonio Laviano: Transformaciones para oboe solo (2014) Federico Curti, oboe (Uruguay) Alfred Schnittke (1934-1998): Trio de cuerdas (1985) ~ segundo movimiento ~ Nicolás Giordano, violín (Uruguay) Claire Poillion, viola (Francia/Uruguay) Karina Nuñez, cello (Uruguay/Panamá) Frederic Rzewski (nacido en 1938): Les Moutons de Panurge (1969) para cualquier número de músicos tocando instrumentos melódicos y cualquier número de non músicos tocando cualquier cosa Todos los profesores del Festival: Olga Bertinat, flauta (Uruguay), Federico Curti, oboe (Uruguay), Nicolas Ortiz, violín (Francia), George Figueroa, violín (Estados Unidos), Nicolás Giordano, violín (Uruguay), Claire Poillion, viola (Francia/Uruguay), Malte Schaefer, viola (Alemania), Lucrecia Basaldúa, cello (Uruguay), Karina Nuñez, cello (Uruguay/Panamá), Esdras Campos, cello (Argentina), Hugo Paquet, contrabajo (Canadá), Federico Díaz, guitarra (Argentina/Alemania), Roderigo Robles de Medina, piano (Holanda) |
Miércoles 26 de Febrero de 2014, 21hrs, Sala de Conferencias y Eventos del Teatro Solís
Concierto de alumnos
Jueves 27 de Febrero de 2014, 21hrs, Sala de Conferencias y Eventos del Teatro Solís
Música de Cámara
Primera parte:
J. S. Bach (1685 – 1750) «El Clave bien Temperado» Libro 2 – Preludio y Fuga nº2 en do menor Lucía Bossia, piano L. v. Beethoven (1770 – 1827) Sonata en Mib mayor Op. 31 nº3 3er Movimiento « Tempo di Minuetto » 4to Movimiento « Finale – Presto » Franco Cavalleri, piano F. Chopin (1810 – 1849) Andante Spianato y Grande Polonaise Brillante Op. 22 Judith Fleita, piano |
Segunda parte:
A. Vivaldi (1678 – 1741) Concierto para 2 Violines – 1er Movimiento Gabriel Pérez y David Salazar, violines solistas Florencia Figueroa y José Valeron, violines; Fabiana Ruocco y Ahiling Luzardo, violas; Juan Pedro Pérez, cello; Hugo Paquet, contrabajo J. S. Bach (1685 – 1750) Suite para Cello Solo nº 2 BWV 1008 – Prelude Gabriel Pérez, viola W. A. Mozart (1756 – 1791) Cuarteto con Flauta en Re mayor K. 285 – 1er Movimiento Diego Solis, flauta; David Salazar, violín; Claire Poillion, viola; Lucia Rojo, cello. J. S. Bach (1685 – 1750) Suite para Cello Solo nº1 BWV 1007 – Prelude Juan Pedro Pérez, cello A. Piazzolla (1921 – 1992) La Historia del Tango – Café 1930 Olga Bertinat, flauta; Federico Díaz, guitarra A. Vivaldi (1678 – 1741) Las Cuatro Estaciones – Verano, Presto Mateo Carballo, violín solista Nicolas Giordano y Nicolas Ortiz, violines; Claire Poillion, viola; Karina Nuñez, cello |
Viernes 28 de Febrero de 2014, 21:30hrs, Sala Principal del Teatro Solís
Concierto de Cierre del Festival
Primera parte:
Igor Stravinsky (1882 - 1971) Pulcinella, suite para orquesta ~ Sinfonia ~ ~ Serenata ~ ~ Scherzino, Allegretto, Andantino ~ ~ Tarantella ~ ~ Toccata ~ ~ Gavotta (con due variazioni) ~ ~ Vivo ~ ~ Minuetto, Finale ~ |
Segunda parte:
Astor Piazzolla (1921 - 1992) Otoño Porteño (arreglo Federico Díaz) Jorge A. Figueroa Liberpianoquintettango Aaron Copland (1900 - 1990) "Rodeo" ~ Hoe Down ~ Medley Sinfonicáos (arreglo: Claire Poillion) |
Orquesta Académica del Festival:
Violines:
Nicolás Giordano George Figueroa (EEUU) Nicolas Ortiz "El Calabacín" (Francia) Angie Alves da Silva Cayetana Calvo Michel Campeon Mateo Carballo Agustina Carvallo Giovanna Casales Mariana Chilindron Dario Cuello Michel De Fraga (Brasil) Florencia Figueroa Cinthia Gonzalez (Panamá) Sebastian Matschulat Andres Olivera (Chile) Bruna Olveira Leandro Ribeiro Renzo Ribeiro Agustin Rodríguez Juan Rojas (Argentina) David Salazar (Ecuador) José Valeron |
Violas:
Claire Poillion Malte Schaefer (Alemania) Ahiling Luzardo Gabriel Pérez Fabiana Ruocco Flautas:
Olga Bertinat Diego Solis |
Cellos:
Lucrecia Basaldúa Karina Nuñez (Panamá) Esdras Campos (Argentina) Ignacio Añon Romina Fulle Juan Pérez Lucia Rojo Oboes:
Federico Curti Micaela Torello Carolina Mato |
Contrabajos:
Hugo Paquet (Canadá) Sandra Robalino (Ecuador) Piano:
Pablo Woizinski (Argentina) Roderigo Robles de Medina (Holanda) Guitarra:
Federico Díaz (Argentina) Cuatro:
Jesús González Brito "El Pingüino" (Venezuela) |
Con la amable participación de:
Daniel Hasaj, flauta y piccolo
Carla Dipp, oboe (Argentina)
Gabriel Pereira, fagot
Alvaro Suarez, corno (Argentina)
Fiorella Chiappe, corno
Benjamin Browne, trompeta
Alexis González, trombón (Argentina)
Daniel Hasaj, flauta y piccolo
Carla Dipp, oboe (Argentina)
Gabriel Pereira, fagot
Alvaro Suarez, corno (Argentina)
Fiorella Chiappe, corno
Benjamin Browne, trompeta
Alexis González, trombón (Argentina)
Nos auspician:
Nos apoyan: