Profesores del próximo Festival Internacional de Música Sembrando Talentos Uruguay Verano 2014
Lucrecia Basaldúa (curso de cello)
Violoncello | Uruguay Orquesta Filarmónica de Montevideo Orquesta Sinfónica del Sodre Escuela Universitaria de Música de Montevideo |
Olga Bertinat (curso de flauta)
Flauta | Uruguay
Orquesta Sinfónica del Sodre
Orquesta Filarmónica de Montevideo
Flauta | Uruguay
Orquesta Sinfónica del Sodre
Orquesta Filarmónica de Montevideo
Esdras Campos (curso de cello)
Violoncello | Argentina/Alemania
Instituto Superior de Música y Artes Escénicas de Fráncfort (HfMDK Frankfurt)
Violoncello | Argentina/Alemania
Instituto Superior de Música y Artes Escénicas de Fráncfort (HfMDK Frankfurt)
Jesús González Brito "El Pingüino" (taller "Música Venezolana")
Cuatro | Venezuela/Uruguay
Asesor musical y docente en la Embajada de Venezuela de Montevideo
Profesor de música Venezolana del Centro Cultural Simón Bolívar
Profesor de música Venezolana y Latinoamericana en Montevideo y Canelones
Cuatro | Venezuela/Uruguay
Asesor musical y docente en la Embajada de Venezuela de Montevideo
Profesor de música Venezolana del Centro Cultural Simón Bolívar
Profesor de música Venezolana y Latinoamericana en Montevideo y Canelones
Federico Curti (curso de oboe)
Oboe | Uruguay
Orquesta Sinfónica del Sodre
Orquesta Filarmónica de Montevideo
Oboe | Uruguay
Orquesta Sinfónica del Sodre
Orquesta Filarmónica de Montevideo
Federico Díaz (curso de guitarra, taller "Música de Astor Piazzolla")
Guitarra | Argentina/Alemania
Solista y música de cámara
Doble Tango
Guitarra | Argentina/Alemania
Solista y música de cámara
Doble Tango
George Figueroa (curso de violín)
Violín | Carolina del Norte (EEUU)
Director Artístico de Bach Fest (campamiento internacional y temporada de música de cámara)
Musica de Camara
Profesor en la Universidad del Estado Appalachian
Profesor en la Universidad Baptista de Oklahoma
Profesor en la Escuela de Música Harper (Carolina del Norte, EEUU)
Violín | Carolina del Norte (EEUU)
Director Artístico de Bach Fest (campamiento internacional y temporada de música de cámara)
Musica de Camara
Profesor en la Universidad del Estado Appalachian
Profesor en la Universidad Baptista de Oklahoma
Profesor en la Escuela de Música Harper (Carolina del Norte, EEUU)
Karina Nuñez (curso de cello)
Violoncello | Uruguay/Panamá
Violoncello solista de la Orquesta de Panamá
Profesora Visitante de la Cátedra de violoncello en la Universidad Nacional de Panamá
Violoncello | Uruguay/Panamá
Violoncello solista de la Orquesta de Panamá
Profesora Visitante de la Cátedra de violoncello en la Universidad Nacional de Panamá
Nicolas Ortiz "El Calabacín" (curso de violín, taller de improvisación)
Violín | Francia/España
Solista, músico de cámara
Violín | Francia/España
Solista, músico de cámara
Claire Poillion (curso de viola)
Viola | Francia/Uruguay
Orquesta Sinfónica del Sodre
Orquesta Filarmónica de Montevideo (violín)
Viola | Francia/Uruguay
Orquesta Sinfónica del Sodre
Orquesta Filarmónica de Montevideo (violín)
Hugo Rinfret-Paquet (curso de contrabajo)
Contrabajo | Canadá
Conservatorio de Música de Québec
Freelance
Contrabajo | Canadá
Conservatorio de Música de Québec
Freelance
Roderigo Robles de Medina (curso de piano)
Piano | Holanda
Codarts, Universitad para las Artes (Rotterdam, Holanda)
Piano | Holanda
Codarts, Universitad para las Artes (Rotterdam, Holanda)
Malte Schaefer (curso de viola)
Viola | Alemania
Violista solista de la Orquesta Filarmónica de la ciudad de Mainz (Alemania)
Viola | Alemania
Violista solista de la Orquesta Filarmónica de la ciudad de Mainz (Alemania)
Pablo Woizinski (taller "Música de Astor Piazzolla")
Piano | Argentina/Alemania
Solista
Quinteto Puntatango
Piano | Argentina/Alemania
Solista
Quinteto Puntatango
Músicos que han actuados como profesores en las actividades de Sembrando Talentos Uruguay
Jennifer Arnold
Viola, Ohio (EEUU)
Orquesta Sinfónica de Oregon (EEUU)
Viola, Ohio (EEUU)
Orquesta Sinfónica de Oregon (EEUU)
Mary-Elizabeth Brown
Violín, Canadá
Soloista
Concertina de la orquesta Sinfonia Toronto
Concertina asistente de la Orquesta London Canadá
Music in the Barns Ensemble
Violín, Canadá
Soloista
Concertina de la orquesta Sinfonia Toronto
Concertina asistente de la Orquesta London Canadá
Music in the Barns Ensemble
Isaac Casal
Cello, Panamá
Orquesta The Louisiana Sinfonietta
Organización Kids Orchestra
Fundación Sinfonia Concertante de Panamá
Festival Internacional de Música Alfredo de Saint Malo
Cello, Panamá
Orquesta The Louisiana Sinfonietta
Organización Kids Orchestra
Fundación Sinfonia Concertante de Panamá
Festival Internacional de Música Alfredo de Saint Malo
Yaitza Lopez
Cello, Puerto Rico
Música de cámara
Cello, Puerto Rico
Música de cámara
Pablo Alejandro Moreno
Oboe, Colombia
Ensamble Sinsonte
Oboe, Colombia
Ensamble Sinsonte