FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA
SEMBRANDO TALENTOS URUGUAY 2012
25 de Febrero al 5 de Marzo de 2012
A través de los años STU ha realizado diferentes actividades Campamentos musicales,
Seminarios-talleres, Clases magistrales, etc.
Este año comenzamos nuestra actividad anual con una nueva edición del Festival Internacional
de Música que se desarrollo en la ciudad de Montevideo-Uruguay, del 25 de Febrero al 5 de
Marzo del 2012.
Tuvieron lugar clases individuales de instrumento (cuerdas y maderas), entrenamiento
camerístico, ensamble orquestal, 6 conciertos de cámara y de ensamble orquestal que se
desarrollaron en el emblemático Teatro Solis.
Contamos con la presencia de 16 excelentes maestros procedentes de Uruguay, EEUU, Panamá,
Francia, Holanda, Argentina, Colombia, Alemania, España y Suiza.
Seminarios-talleres, Clases magistrales, etc.
Este año comenzamos nuestra actividad anual con una nueva edición del Festival Internacional
de Música que se desarrollo en la ciudad de Montevideo-Uruguay, del 25 de Febrero al 5 de
Marzo del 2012.
Tuvieron lugar clases individuales de instrumento (cuerdas y maderas), entrenamiento
camerístico, ensamble orquestal, 6 conciertos de cámara y de ensamble orquestal que se
desarrollaron en el emblemático Teatro Solis.
Contamos con la presencia de 16 excelentes maestros procedentes de Uruguay, EEUU, Panamá,
Francia, Holanda, Argentina, Colombia, Alemania, España y Suiza.
Violín: Geroge Figueroa (Puerto Rico), Gastón Gerónimo (Uruguay), Nicolás Giordano (Uruguay), Matías Craciun (Uruguay).
Viola: Claire Poillion (Francia), Timothy David LaCrosse (EEUU).
Cello: Isaac Casal (Panamá), Lucrecia Basaldúa (Uruguay), Karina Nuñez (Uruguay - Alemania), Esdras Campos (Argentina).
Contrabajo: Mauricio Daza (Colombia), Pedro Vares (Uruguay - Suiza), Diego Zecharies (Uruguay-España).
Flauta: Olga Bertinat (Uruguay).
Piano: Roderigo Robles de Medina (Holanda).
Arpa: Annelies Boodts (Belgica).
Viola: Claire Poillion (Francia), Timothy David LaCrosse (EEUU).
Cello: Isaac Casal (Panamá), Lucrecia Basaldúa (Uruguay), Karina Nuñez (Uruguay - Alemania), Esdras Campos (Argentina).
Contrabajo: Mauricio Daza (Colombia), Pedro Vares (Uruguay - Suiza), Diego Zecharies (Uruguay-España).
Flauta: Olga Bertinat (Uruguay).
Piano: Roderigo Robles de Medina (Holanda).
Arpa: Annelies Boodts (Belgica).
Luego de una audición para el orden la Orquesta Académica, cada día del Festival siguió el plan siguiente: clases privadas de mañana, ensayos orquestales de tarde, y concierto de noche.